Закрытие Акселерационной программы КрИЖТ

Закрытие Акселерационной программы КрИЖТ
2 декабря 2022 - 16:17
В КрИЖТ ИрГУПС состоялось завершение акселерационной программы КрИЖТ. Более 300 участников разработали 57 технологических стартап-проектов в рамках более 30 образовательных, научных и командообразующих мероприятий.

Специальными гостями торжественного открытия стали:
- главный инженер КрЖД – филиала ОАО «РЖД» Роман Кукишев;
- исполнительный директор Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора Сергей Басистый;
- проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев.
Также на площадке КрИЖТ присутствовали представители кадровой службы Красноярской железной дороги и представители руководства техникумов и колледжей Красноярского края в рамках Совета директоров.

Директор КрИЖТ Евгений Савченко подвел итоги Акселерационной программы КрИЖТ, поблагодарил наставников, участников, а также присутствующих гостей за помощь в организации работы данной программы. Отметил транспортную направленность стартап-проектов студентов во взаимосвязи с будущим местом работы на предприятиях железнодорожной отрасли: «По итогам работы Акселерационной программы КрИЖТ были разработаны стартап проекты, 70 % которых на прямую технологически связаны с деятельностью железной отрасли в том числе: 20% - направлены на совершенствование технологий и повышение эксплуатационной эффективности; 20% - направлено на снижение экологической нагрузки на окружающую среду и развитие технологий по бережливому производству, 30% нацелены на развитие цифровых технологий на транспорте. Остальные 30 % стартапов успешно образуют межотраслевые коллаборации!».

Главный инженер Красноярской железной дороги Роман Кукишев отметил большую работу студентов в рамках Акселерационной программы: «Сегодня студенты переходят уже в категорию партнеров. Я был активным участником рассмотрения всех проектов и хотел бы поблагодарит студентов, будущих сотрудников транспортных предприятий, за проделанную работу. Вы молодцы, что приняли участие в данном мероприятии, показали полноту и серьезность студенческой работы. Вас ждут успехи, не останавливайтесь на достигнутом».

Проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев отметил, что рад быть причастным к данному событию: "На площадке КрИЖТ присутствовали эксперты и треккеры в том числе и из СФУ. Институт проделал большую работу и дал возможность студентам реализовать свой потенциал в технологическом стартап-проектировании. Это - большой прорыв для института, который стал возможен, в том числе благодаря созданию условий для развития необходимых компетенций в области технологического предпринимательства."

Были определены победители акселерационной программы КрИЖТ по четырем секциям:
- "Зеленые" технологии и бережливое производство
- Передовые производственные технологии
- Инновационные приборы и оборудование
- Цифровизация предприятия и цифровая экономика


В рамках программы состоялось вручение наград победившим командам, а также розыгрыш памятных призов и подарков.
Собственник фото:
Архив КрИЖТ