14 ноября 1969 года – была принята в эксплуатацию железнодорожная ветка «Енисей» – «Дивногорск».
Изначально с 1962 года по железной дороге до Дивногорска доставлялся груз для строительства Красноярской ГЭС. За годы строительства гидроэлектростанции было перевезено более 5 млн тонн грузов.
Сегодня тупиковая «южная» 31-километровая одноколейная ветка оказалась рекордсменом пассажиропотока городской электрички до города-спутника Красноярска – Дивногорска. За три летних месяца 2024 года было перевезено 193,5 тыс. пассажиров. Это стало рекордом за последние 5 лет.
У этого направления большой туристический потенциал. Проходя местами по узкой полоске между отвесными скалами и руслом великой сибирской реки Енисей, позволяет пассажирам любоваться живописными пейзажами. Как на самом железнодорожном маршруте, так и на конечных и промежуточных точках есть на что посмотреть.
Новой площадкой притяжения для жителей города и туристов стал Национальный центр писателя В. П. Астафьева, который расположен в шаговой доступности от остановочного пункта села Овсянка. Доехать сюда можно на именном электропоезде, оформленном к 100-летию писателя.
Помимо этого, по пути расположены такие притягательные туристическо-экскурсионные локации, главные из которых:
• Бобровый лог –фанпарк спорта и отдых, подъем на канатно-кресельной дороге, с которой открывается вид на горнолыжные трассы;
• пос. Усть-Мана, куда летом множество красноярцев ездят купаться в теплой таежной реке;
• сам Дивногорск с его одной из лучших набережных с видом на Дивные горы и, конечно же, знаменитая Красноярская ГЭС.
Многие жители сибирского мегаполиса и гости Красноярска используют железнодорожные поездки до Дивногорска как своеобразный «маршрут выходного дня».
#КрИЖТ_ИрГУПС #Институт #Красноярск #РЖД #История