Коллективный выезд членов ППО КрИЖТ ИрГУПС по знаменитым местам Красноярска

Коллективный выезд членов ППО КрИЖТ ИрГУПС по знаменитым местам Красноярска
24 сентября 2020 - 12:59
Пещера Караульная — одна из популярных достопримечательностей пригорода Красноярска, расположена на левом берегу реки Енисей, на горе Караульной, в 15 км выше Красноярска, в 4,5 км от поселка Удачного. Общая длина ходов пещеры составляет более 540 м, а низшая точка пещеры находится на глубине 41 м относительно уровня входа в пещеру. Происхождение пещеры карстовое. Вход в пещеру расположен возле скальной гривки в лесу на склоне долины реки Караульной в 0,8 км от устья.
Пещера имеет два этажа, начинается гротом Ледовым, в котором ранее находился ледник. Его фрагменты сохранились в дальней от входа части, за которой находится низкий лаз, выходящий в галерею с натечными кальцитовыми покровами. На верхнем этаже находится вытянутый грот Очарование. На стенах «пещерное молоко» — известковые незастывающие образования.
В Коралловом зале пещеры есть ослепительно белый огромный сталагмит. Из-за своей формы он получил название Шапка Мономаха.
На нижнем этаже пещеры, на глубине около 30 м относительно входа в пещеру, расположен грот Капельный. Его размеры 20 на 40 м, средняя высота сводов около 3 м. Посредине зала находится небольшое озеро, в котором в 60-е гг. XX в. был найден пещерный жемчуг. Грот Капельный пересекают два разлома.
Опытный спортсмен, преодолев нависающую стенку, может проникнуть в ход Прометеев. В дальнем конце извилистого хода расположено место, резонирующее особым образом каменные соты, здесь стук собственного сердца превращается в биение огромного молота.
Низшая точка пещеры — зал Глиняный — находится на глубине 41 м относительно уровня входа в пещеру. Вся глина сверху постепенно стекает в этот зал, где туристы лепят забавные фигуры. В пещере размещены или изготовлены экспозиции: «Живопись палеолита», «Отложения пещер», «Следы древних катастроф», «Пагода», «Шапка Мономаха», «Хранитель пещеры», «Гуры», «Галерея глиняных скульптур».
В пещере имеются сталактиты, сталагмиты, покровные натеки, драпировки цветом от белого до коричневого, повсеместно встречаются глинистые и обвальные отложения. В гроте Грязном находятся мощные отложения вязкой глины и глыбы известняка. В пещере обитают летучие мыши.
Не менее интересно прошла экскурсия в Свято-Успенском монастыре.
Недалеко от Красноярска на берегу Енисея в конце XIX в. заложили монастырь, который за более чем вековую историю претерпел множество испытаний и бедствий.
Сибирь — уникальное место, население которого отличалось вольнолюбием и независимостью. Этому способствовал приток населения из европейской части России, состоящего из ссыльных декабристов, революционеров и вольнодумцев. В конце 1873 г. глава Красноярской епархии епископ Антоний обратился к городским властям с просьбой продать земельный участок для организации на нём монашеской общины.
Красноярская Городская Дума приняла решение передать Церкви участок земли в районе посёлка Плотбище на берегу Енисея. Следующие 1,5 года сбором средств для начала строительства занимался специально созданный комитет, которому удалось более 21000 рублей. Этих денег хватило для выполнения следующих работ:
– обустройства дороги к монастырю;
– возведения главного братского корпуса;
– устройство деревянного дома для архиерея.
Строительные работы шли медленно, так как епископу Антонию приходилось преодолевать различные бюрократические препоны и нехватку средств. Официальное разрешение на открытие монастыря во имя Успения Богородицы император подписал в мае 1879 г.
К началу 90-х гг. XIX в. в монастыре постоянно проживали 44 инока. Помимо духовного служения, они занимались следующими видами хозяйственной деятельности:
– животноводство (в монастырском хозяйстве жили более 20 голов рогатого скота);
– огородничество и хлебопашество (на землях, арендованных у города);
– работа в швейной и сапожной мастерской;
– выпечка хлебобулочных изделий и просфор;
– создание икон и обучение этому ремеслу.
В 1988 г. монастырь пережил сильное наводнение, в результате которого были разрушены кузница и монастырская дорога. Через год важная для обители дорога была восстановлена совместными усилиями монастырской братии и жителей окрестных летних дач.
В начале XX в. на территории монастыря прошёл капитальный ремонт. В обновлённой обители открылись паломнические курсы, рассчитанные на 50 человек. Помимо этого, на её территории открыли приют для нуждающихся и немощных людей. Часть монастырских построек сдавалась в аренду свечному производству.
С 1918 г. Успенский монастырь начал приходить в упадок. Большевики начали конфискацию принадлежащих ему земель, приостановленную с приходом в город белогвардейцев. После окончания Гражданской войны в зданиях монастыря разместили следующие организации:
– детский дом;
– школа-коммуна;
– сыпнотифозный госпиталь;
– больница для выздоравливающих.
В 1921 г. монастырскую церковь закрыли, а насельников выгнали с территории обители. Точных сведений об их судьбе нет, но есть мнение, что они были расстреляны и захоронены в братской могиле в лесу за оградой монастыря.
С 1946 по 1992 гг. на территории монастыря располагался дом отдыха.
Последнее десятилетие прошлого столетия в сохранившихся монастырских зданиях размещался детский лагерь. В это же время церковные власти Красноярской епархии начинают предпринимать шаги по возвращении территории Успенского мужского монастыря. Но из-за бюрократических проволочек возможность восстановления обители появилась только в 1998 г.
После полутора десятков лет реконструкции Успенский мужской монастырь, расположенный на окраине Красноярска, стал центром духовной и культурной жизни Красноярского края. Красивые храмы, расположенные на его территории, входят в экскурсионный маршрут, проходящий по культовым постройкам Красноярска.
Профком ППО КрИЖТ ИрГУПС благодарит директора института Ильина Евгения Сергеевича за помощь в организации мероприятия.
Всех тех, кто еще не вступил в профсоюз – приглашаем в наш дружный коллектив!!!
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС
Место и обстоятельства съемки:
Пещера Караульная и Свято-Успенский монастырь — мужской монастырь Красноярской епархии Русской православной церкви